Экспорт туристических услуг Беларуси в Китай в январе-октябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. вырос почти на 15%. Об этом сообщил заместитель директора Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Виталий Грицевич.

“Экспорт туристических услуг Беларуси в Китай растет. За 10 месяцев 2018 г. к аналогичному периоду прошлого года он вырос почти на 15% и составил $4,73 млн. В итоге Китай занял третье место по экспорту туруслуг Беларуси после России и Украины”, – сказал Виталий Грицевич.

Вырос и поток китайских туристов: в январе-октябре 2017 г. в Беларусь приехали чуть более 16 тыс. жителей Поднебесной, за аналогичный период нынешнего года – почти 17,8 тыс. “Если брать по отдельным регионам, то, как информирует Госпогранкомитет, только жителей Гонконга въехало в страну в 100 раз больше – за 10 месяцев прошлого года Беларусь посетили 6 человек, за этот же период 2018 г. – 617”, – констатировал Виталий Грицевич.

В планах на 2019 г. – продолжать развивать белорусско-китайский туризм. В частности, будет взят курс на участие в выставках туристической тематики. Также Беларусь продолжит принимать у себя ознакомительные туры китайских туроператоров и представителей СМИ. Виталий Грицевич не исключает, что будут разработаны новые маршруты. В дополнение к привычному Минск-Брест с помещением Мирского и Несвижского замков может быть рассмотрен вариант посещения Налибокской пущи и стеклозавода “Неман”. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий