КП “Международный аэропорт “Запорожье” возьмет кредит в государственном банке на $10 млн. Об этом заявил во время выездного совещания городской голова Запорожья Владимир Буряк.

“Сегодня ровно год, как мы строим новый пассажирский терминал запорожского аэропорта. Это самый важный и самый масштабный для развития города проект. Его открытие будет способствовать увеличению количества пассажиров. Есть уверенность, что в следующем году мы завершим строительство и откроем новые воздушные ворота”, – сказал Буряк.

По его словам, на днях КП “Международный аэропорт “Запорожье” получило согласие от государственного банка на выдачу кредита в сумме $10 млн. “Будет снята нагрузка с бюджета города. Проценты по кредиту будет выплачивать аэропорт”, – отметил мэр.

На сегодня общий бюджет строительства составляет около 530 млн. грн., 350 млн. из которых – было заложено в бюджете Запорожья на 2018 г.

Согласно проекту, площадь терминала составит более 12 тыс. квадратных метров. Он сможет обслуживать 400 пассажиров в час (в том числе, 250 пассажиров в час, международный сектор, 150 пассажиров в час – внутренний). Срок сдачи объекта – четвертый квартал 2019 г.

“Пропускная способность действующего терминала – около 400 тыс. пассажиров в год. Мы планируем увеличить эту цифру до млн. Мы уже ведем переговоры с различными авиакомпаниями. Например, с бюджетной авиакомпанией Wizz Air”, – рассказал директор КП “Международный аэропорт $Запорожье” Виктор Бискупский.

На сегодня каркас терминала полностью возведен, продолжается прокладка коммуникаций, а также начаты работы по монтажу оборудования. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий