Индексация тарифов на грузоперевозки в 2019 г. позволит увеличить средства на ремонт локомотивов на 50% до 3,1 млрд. грн. Об этом сообщает пресс-служба АО “Укрзализныця” со ссылкой на директора по стратегическому развитию предприятия Антона Саболевского.

Он отметил, что “Укрзализныця” сможет решить вопрос обеспечения локомотивами в достаточном количестве для перевозки грузов только при условии увеличения доходов. Одним из таких факторов является корреляция тарифов на грузоперевозки с индексом цен производителей промышленной продукции.

“Участники рынка перевозок должны осознать, что пока будет тарифное противостояние, с тягой изменений не произойдет. Последний раз тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины были проиндексированы на 15% 31 октября 2017 г. За это время себестоимость грузоперевозок значительно увеличилась, например, дизтопливо подорожало на 30%, электроэнергия – на 15%. Ежегодно динамика изменения железнодорожных тарифов отстает от индекса цен производителей”, – отметил Саболевский.

Поскольку индекс цен производителей (ИЦП) промышленной продукции даже с учетом индексации остается выше, чем рост стоимости железнодорожных перевозок, “Укрзализныця” инициирует индексацию на ИЦП по итогам 2018 г. на 16,6% в начале 2019-го и поэтапную индексацию тарифов на 2019 г. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий