Два украинских горно-обогатительный комбината жалуются на действия “Укрзализныци”, которая в декабре резко уменьшила объемы перевозок продукции, чем поставила под угрозу выполнение экспортерами условий международных контрактов.

Причиной стало кардинальное уменьшение количества вагонов, которые в декабре УЗ предоставит этим компаниям для перевозки грузов.

По словам начальника цеха отгрузки готовой продукции ЗАО “Полтавский ГОК” Геннадия Титаренко, в декабре “Центр транспортной логистики” (ЦТЛ) ПАО “Укрзализныця” существенно уменьшил подачу вагонов.

“На сегодняшний день “Полтавский ГОК” испытывает острый дефицит вагонов “ЦТЛ”. В декабре этого года мы объявили план перевозки 266 тыс. тонн, из которых к перевозке “ЦТЛ” было принято только 191 тыс. тонн, что предполагает обеспечение 90 вагонов в сутки. по состоянию на 18 декабря текущего года обеспечение вагонами составляет всего 38 вагонов в сутки (42% от принятого) или 698 вагонов. И улучшения ситуации по обеспечению вагонами не просматривается”, – сказал он.

Кроме всего прочего, остро ощутили проблему с подачей вагонов также и в ПАО “Криворожский железорудный комбинат”.

“Создается впечатление, что проблема создана искусственно. Об этом свидетельствуют цифры. Пострадает бюджет из-за недополучения налога на прибыль, во-вторых, мы несем репутационные потери перед нашими европейскими партнерами, поскольку не можем выполнить условия контрактов”, – прокомментировал ситуацию и.о заместителя председателя правления “Криворожского железорудного комбината” Александр Капука.

По оценкам экспертов, в результате действий Укрзализныци бюджет Украины может недополучить более 16 млн. грн. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий