Как долги правительств Тимошенко-Азарова повлияли на повышение газовых тарифов – обсудили эксперты в Кропивницком на Круглом столе “Что объединяет государственный долг Украины и цену на газ для населения?”.

Круглый стол организован Всеукраинским движением против политической коррупции “Под контролем”.

Существенный рост Государственного долга Украины началось с 2007 г., во времена премьерства Юлии Тимошенко. В частности, в 2007 г. внешний долг Украины вырос с $54 млрд. до почти $80 млрд., а уже в следующем – 2008-м – превысил $100 млрд. Правительство Николая Азарова в 2010 г. заимствовал еще более $17 млрд.

А для премьерства Яценюка и Гройсмана характерно сокращение объемов госдолга. Вместе они позаимствовали лишь $3060 млн. Сейчас внешний долг Украины составляет более $116,5 млрд. В 2019 г., чтобы обслужить такой долг, Украине нужно выделить из бюджета 145 млрд. грн.

“Все заявления о том, что сегодня якобы можно снизить цену на газ вдвое, вчетверо (кто больше?) – это пустой популизм. Миллиарды долларов кредитов, которые правительства наодалживали, начиная с 2007 г., должны были обеспечить структурные реформы, введение мер энергосбережения, развитие добывающей отрасли. А эти деньги, миллиарды долларов шли в Россию на счета “Газпрома” в качестве оплаты за газ, купленный по контрактам Тимошенко-Путина”, – объясняет политолог Ростислав Балабан.

К тому же, повышение тарифов на газ – это обязательства украинского правительства, которое было зафиксировано в Меморандуме с МВФ именно Тимошенко в 2008 г., напомнили эксперты. Единственный выход из ситуации – сокращение потребления газа, то есть внедрения мероприятий энергоэффективности, убеждены специалисты. Сегодня из-за устаревших сети потери составляют более трети.

“Мы должны по всей стране устанавливать счетчики, мы должны ввести строгий учет энергоресурсов и все возможные меры энергоэффективности”, – говорит руководитель секретариата коалиции “Совет экспертов” Елена Синченко.

Эксперты также напомнили, что конечная стоимость тарифа формируется не в столице, а на местах.

“Тарифы на коммунальные услуги – это ответственность всех ветвей власти, а не только правительства. Хочу обратиться к местным руководителям и депутатам: не занимайтесь популизмом, возьмите ситуацию в свои руки, проводите энергосбережения, формируйте свою часть тарифа так, как считаете нужным – и несите свою часть ответственности перед обществом”, – призвал Ростислав Балабан. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий