НАК “Нафтогаз Украины” планирует до конца года завершить анбандлинг компании и привлечь международного партнера к управлению украинской газотранспортной системой (ГТС). Об этом глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев сообщил в Facebook.

“Анбандлинг и привлечения международного партнера к управлению ГТС. Есть четкий план, согласно которому и движемся. Понадобятся своевременные решения правительства и парламента, но есть все возможности дать старт работе нового оператора ГТС уже с января 2020 г.”, – заявил Коболев.

Глава НАК подчеркнул важность синхронизации работы разных государственных органов для обеспечения транзита газа через Украину послу 2019 г. “Эта задача является общей со многими другими центрами – властным, дипломатическим, политическим. Мы опираемся на нормы европейского права и интересы Украины, входя в переговоры с “Газпромом” по дальнейшему транзиту исключительно в трехстороннем формате с участием Европейской комиссии”, – подчеркнул глава правления “Нафтогаза”.

Коболев добавил, что в 2019 г. “Нафтогаз” также планирует сконцентрировать максимальные усилия на внутренней трансформации, продолжить работу в международных судах против “Газпрома” и РФ.

“Нафтогаз” также планирует нарастить добычу газа и получить новые спецразрешения на разработку недр на аукционах.

Коболев также отметил необходимость решить проблемы задолженность облгазов и региональных газопоставляющих компаний. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий