Как сообщила глава подкомитета Верховной Рады по таможенным вопросам и улучшению Таможенного Кодекса Украины народный депутат Татьяна Острикова, по состоянию на 8 января прошли таможенное оформление 20254 авто на еврономерах. В среднем это 471 авто в день начиная с 26 ноября прошлого года.

“За 180 дней при такой скорости будет оформлено около 90000 “евроблях”. Что интересно – добровольный платеж в 8,5 тыс. грн. таможня взяла с 16,8 тыс. авто, то есть он по добровольному стал принудительным, хотя мы такого содержания у него не закладывали”, – рассказывает Татьяна Острикова.

В разрезе таможен статистика такова: Киевская – 3572 автомобиля; Волынская – 3132 автомобиля, Черновицкая – 2386 автомобилей.

“Темпы таможенного оформления явно слишком медленные, чтобы уложиться в 180 дней. Поэтому необходимо, чтобы или процесс пошел быстрее или период 180 дней надо будет продлевать”, – считает Острикова.

Таким образом, депутат дает понять, что автомобильное законодательство опять нужно будет пересматривать. Судя по всему, “евробляхеры” просто не успеют легализоваться, даже если и захотят это сделать. Но на самом деле пик легализации придется до конца февраля, когда будет истекать льготный период в 90 дней, когда действует 50%-ая ставка по акцизному налогу. К этому времени растаможиться “со скидкой” успеют далеко не все. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий