Схема предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, которую выработал Кабинет министров, противоречит украинскому законодательству.

Как отметил в своем Facebook замначальника департамента энергоэффективности НАК “Нафтогаз” Алексей Хабатюк, средства предоставлялись не потребителям, как предусмотрено в законе, а поставщикам и посредникам, в частности, газзбытам, теплоэнерго, водоканалам и т. д.

“Закон четко и однозначно определил получателя льгот и субсидий – потребителя. В соответствии с тем же Законом, потребитель – это лицо, которое является владельцем (совладельцем) недвижимого имущества или с согласия собственника другое лицо, пользуется объектом недвижимого имущества и получает жилищно-коммунальную услугу для собственных нужд и по которым или от имени которого заключен соответствующий договор о предоставлении жилищно-коммунальной услуги. Поэтому ни один исполнитель услуг не может быть получателем льготы и субсидии в денежной форме!”, – подчеркнул чиновник.

В то же время, по его словам, в 2019 г. 55 млрд. грн. будут выплачены исполнителям услуг в качестве оплаты за субсидии. Еще 35 млрд. грн. заплатят “не в денежной форме, а путем квазиденежных расчетов”. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий