АО “Укрзализныця” в течение 2019 г. намерена несколько раз повысить тарифы на пассажирские перевозки, а также на перевозку грузов.

Согласно проекту финплана компании, в 2019 г. “Укрзализныця” планирует получить более 109 млрд. грн. чистого дохода. Это может оказаться почти на 28% больше, чем компания ожидается получить по итогам 2018 г.

Большую часть этих средств, более 89 млрд. грн., УЗ планирует заработать за счет перевозки грузов. Получить такую сумму в компании намерены, в том числе, за счет подорожания стоимости услуг. В течение этого года предлагается четыре раза повышать тарифы на перевозку грузов с учетом роста цен на промышленную продукцию в 2018 г. (индекс цен производителей промпродукции). В частности, с 1 февраля на 16,6%, с 1 апреля – на 2,5%, с 1 июля – на 5% и с 1 октября – на 7,5%.

Доходы от перевозки пассажиров составят более скромную сумму – около 10,3 млрд. грн. Но “Укрзализныця” рассчитывает на рост стоимости билетов с 1 апреля на 12%, и еще на 12% – с октября. Кроме того, планирует компания и дополнительное повышение тарифов на пассажирские перевозки – на 13-21% – в зависимости от категории поезда и типа вагона.

Но все эти планы еще должны быть согласованы Министерством инфраструктуры. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий