Государственная фискальная служба за сутки провела растаможку рекордного количества автомобилей с регистрацией в странах Евросоюза.

По данным ГФС, 22 января на украинский учет было поставлено 2,7 тыс. автомобилей, за что владельцы уплатили 170,5 млн. грн.

За два месяца после принятия закона о “евробляхах” было растаможено свыше 40 тыс. авто.

“Всего с 25 ноября 2018 г. по 22 января (включительно) было оформлено почти 44 тыс. автомобилей с еврономерами. Это машины, которые были ввезены на таможенную территорию Украины с 1 января 2015 г. до вступления в силу новых правил ввоза таких автомобилей и находятся в таможенных режимах временного ввоза или транзита. За эти транспортные средства были уплачены почти 2,8 млрд. грн.”, – говорится в сообщении ГФС.

По данным фискалов, большинство водителей во время регистрации уплатили штраф за нарушение таможенных правил. “Из общего количества растаможенных авто 36,7 тыс. – это те, которые находились на таможенной территории Украины с нарушением требований Таможенного кодекса Украины. За них владельцы добровольно уплатили 312 млн. грн. (8500 за каждое авто). Это освободило их от административной ответственности за несоблюдение требований таможенных режимов при ввозе транспортного средства с иностранной регистрацией, сроки и условия ввоза которого соблюдены”, – сказано в сообщении. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий