НАК “Нафтогаз Украины” в начале февраля 2019 г. планирует выставить на широкое обсуждение свой план анбадлинга, предполагающий вариант концессии. Об этом сообщил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев в Давосе.

“Вариант, который мы считаем самым реальным из всех и который доступен сейчас нам с точки зрения работы парламента, политики и всего остального, – это концессия. Концессия вписывается в модель анбандлинга ISO (Independent System Operator), которая нам нужна для сохранения, в том числе, наших требований”, – сказал он в кулуарах “Украинского завтрака”.

“В этой ситуации мы, как “Нафтогаз”, как компания, которая единственная несет реальную финансовую ответственность за анбандлинг, собираемся идти по этому сценарию”, – добавил глава правления НАК.

Коболев отметил, что теоретически существует еще вариант приватизации, который вписывается в так называемом OU (full ownership unbundling). “Тут придется отдавать (газотранспортную) систему в собственность, что мне кажется вообще нереальным сейчас фактически”, – подчеркнул глава НАК.

Он сообщил, что “Нафтогаз” уже обсуждал свой вариант анбандлинга с Еврокомиссией.

По его словам, в нем есть некоторые объективные проблемы, так как любой план настоящего анбандлинга, не имитации, а анбандлинга, отвечающего требованиям 3-го Энергопакета, потребует изменений в украинское законодательство, обязательного урегулирования вопроса, каким образом и на каких правовых основаниях новый оператор получит ГТС.

Коболев указал, что в ходе презентации своего сценария НАК намерен объяснить, что необходимо для его реализации от третьих сторон: в первую очередь, что надо от парламента, и почему это правильно.

“Единственное, в чем я согласен с (директором секретариата Энергетического сообщества Янушем) Копачем в его подходе к вопросу, что ставки очень высоки, и анбандлинг надо сделать правильно сейчас, чтобы он не имел негативного влияния на нашу возможность лоббировать остановку “Северного потока-2″ в Европе”, – заявил глава правления НАК.

Он отметил, что на прошедших 21 января переговорах в Брюсселе “Газпром” был очень четок, сказав, что анбандлинга и смены правил они не хотят, поэтому в случае будущего транзита затягивание анбандлинга не является проблемой.

“Но как “Нафтогаз”, глядя на шаг вперед, я понимаю, что “Газпром” в какой-то степени просто лукавит, потому что за нашей спиной они используют аргумент, что Украина до сих пор не сделала анбандлинг, который они, собственно говоря, и блокируют, чтобы продвигать “Северный поток-2”, – подчеркнул Коболев.

Он пояснил, что такая блокировка ведется на уровне действующего контракта на транзит между “Нафтогазом” и “Газпромом”, который не позволяет осуществить анбандлинг. Глава НАК напомнил, что украинская компания неоднократно предлагала перевести его нового оператора, однако “Газпром” говорил, что не позволит этого сделать.

“Контракт на $3 млрд. в год, не хочется его разорвать только на основании этого факта. Европейцы считают, что этого делать не надо, мы также считаем”, – отметил глава правления НАК.

В то же время он подчеркнул, что Украине все равно надо осуществить анбандлинг, следуя своим обязательствам в рамках договоров об Энергосообществе и об ассоциации с ЕС, – выполнение 3-го Энергопакета. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий