Собственный технический флот Филиала “Дельта-лоцман” ГП “Администрация морских портов Украины” (АМПУ) в 2018 г. увеличил объем эксплуатационного дноуглубления по сравнению с 2017 г. почти вдвое до 1,341 млн. кубометров.

Как сообщила пресс-служба АМПУ, более трети объема или 497,3 тыс. кубометров грунта, извлек землесос “Меотида” в Мариупольском и Бердянском моских портах. Эксплуатационное дноуглубление флотом Филиала “Дельта-лоцман” ГП “АМПУ” также выполнялось в Измаильском морском порту, на Херсонском морском и Бугско-Днепровско-лиманском каналах, а также на морском подходном канале ГСХ “Дунай – Черное море”.

“В данное время продолжается межнавигационный период 2018-2019 гг., когда эффективность дноуглубительных работ значительно снижается из-за плохих метеоусловий, ледовых кампаний и государственных запретов, связанных с нерестом рыбы. В связи с этим специализированный флот Филиала “Дельта-лоцман” проходит плановую подготовку к новой навигации – проводятся классификационные и доковые ремонты всех судов”, – сообщила пресс-служба.

В январе в ремонт были поставлены землесос “Меотида” (подрядчик – ООО “СРЗ”), грунтоотвозная шаланда “Крымская-9” (подрядчик – ООО “Николаевская судоверфь”).

В ближайшее время планируется поставить в ремонт земснаряд “Рион”, мотозавозню МЗ-318 и землесос “Ингульский”. Ремонт судов планируется завершить в втором квартале 2019 г. и по окончанию нереста (1-15 июня) приступить к выполнению эксплуатационного дноуглубления.

В 2018 г. ГП “АМПУ” обеспечило проведение капитального дноуглубления в морских портах “Южный” и “Черноморск” и эксплуатационного дноуглубления в Бердянском, Измаильском, Мариупольском и Херсонском морских портах. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий