Власти Луцка согласовали получение кредита ЕИБ в Министерствах инфраструктуры и финансов и теперь готовятся к проведению тендера на закупку троллейбусов.

Луцкий городской совет в рамках реализации проекта Европейского инвестиционного банка “Городской общественный транспорт в Украине” получить от банка кредит в размере 4,36 млн. евро. Эти средства вместе со средствами, которые выделят из городского бюджета, потратят на закупку 30 новых троллейбусов. Тендер на их закупку объявят уже скоро. Об этом вчера во время заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам планирования социально-экономического развития, бюджета и финансов Луцкого городского совета рассказал Александр Озинович – директор Департамента экономической политики. Об этом пишет сайт “Волынь.Post”.

По словам Александра Озиновича, выдача кредита согласована в Министерстве инфраструктуры Украины, а после этого – в Министерстве финансов Украины. Согласования были завершены 28 декабря 2018 г. Получателем кредита Европейского инвестиционного банка будет КП “Луцкое предприятие электротранспорта”. По словам чиновника, Луцк – единственный город Украины, который закупает троллейбусы в рамках кредитной программы ЕИБ.

“Луцк – единственный город, который идет по этому проекту. Ожидаем, что реализуем его уже в этом году. Тендер будет международным”, – заявил Александр Озинович.

Заметим, что последний раз Луцк закупал тролейбусы в средине 2010-х годов. В столицу Волыни прибыли подержанные троллейбусы польского производства. Ими заменили наиболее изношенные машины ЗиУ-682. Новых троллейбусов город не покупал с конца 2008 г. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий