Народный депутат Украины Роберт Горват (фракция БПП), а также депутаты Валерий Лунченко (“Народный фронт”) и Василий Петьовка (“Воля народа”) зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №9522, который предусматривает продление льготного периода растаможки автомобилей на иностранной регистрации с 90 до 180 дней, т. е. до 23 мая 2019 г.

“За введение более длительного льготного периода растаможки я боролся еще в ходе рассмотрения соответствующих законопроектов в Комитете по вопросам налоговой и таможенной политики осенью прошлого года. Тогда же предложение не нашло необходимой поддержки. Сейчас, убежден, необходимость внесения таких изменений будет очевидной для парламентариев. Уверен, такой шаг позволит решить проблему авто на еврономерах эффективнее и с меньшей нагрузкой на автовладельцев”, – написал Р. Горват на своей странице в Facebook.

Он привел данные ГФС, согласно которым с начала действия льготного периода растаможено более 65 тыс. авто на иностранной регистрации, а в бюджет поступило более 4,1 млрд. грн.

“Учитывая крайне высокое количество желающих растаможить авто по льготным ставкам и чрезмерную загруженность украинских таможен, на следующей неделе мы предложим парламенту предоставить владельцам авто на иностранной регистрации дополнительные три месяца для льготной растаможки”, – написал депутат.

Напомним, согласно принятому закону в Украине с 25 ноября 2018 г. по 22 февраля 2019 г. действует льготная ставка акциза (с коэффициентом 0,5) для растаможивания авто на иностранной регистрации в течение 90 календарных дней. После чего собственники таких авто будут платить за оформление полную ставку акциза, а с мая вступают в силу жесткие финансовые санкции, которые предусматривают, в том числе, конфискацию транспортного средства.

В свою очередь владельцы “евроблях” после 10 февраля намерены возобновить протестные акции, но основным их требованием является исключение из формулы расчета акциза коэффициента “возраста” авто. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий