За период с 25 ноября 2018 г. по 31 января 2019 г. украинцы растаможили 65 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией по льготным ставкам, уплатив 4,1 млрд. грн. налогов. Об этом сообщает Государственная фискальная служба (ГФС). Притом, чем ближе дата окончания льготного периода, тем темпы легализации только возрастают.

“Только за минувшие сутки (31 января) граждане оформили почти 3,4 тыс. автомобилей, за которые уплачено почти 212 млн. грн. платежей”, – отмечается в сообщении.

По данным ведомства, больше всего было оформлено таких авто в Киеве (10,8 тыс.), Волынской (8,7 тыс.) и Черновицкой (6 тыс.) областях.

Из общего количества растаможенных авто почти 55 тыс. – те, которые находились на таможенной территории Украины с нарушением требований Таможенного кодекса. За них владельцы добровольно уплатили 467 млн. грн. (8500 за каждое авто), что освободило их от административной ответственности.

В ГФС также напомнили, что 22 февраля истекает срок льготного периода применения ставки акцизного налога (коэффициент 0,5) для таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией. После этого времени владельцы таких автомобилей будут платить акцизный налог по полной ставке.

Тем временем, часть владельцев нерастаможенных авто намерены возобновить акции протеста в Украине. На них будут выдвинуты новые требования к властям. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий