Повышение “Укрзализныцей” тарифов на грузовые ж/д перевозки приводит к росту стоимости товара, который перевозится Об этом заявил глава ассоциации собственников вагонов Александр Криворучко в интервью 112.ua.

Эксперт отметил, что “Укрзализныця” индексирует тариф на грузоперевозки с привязкой к индексу цен товаропроизводителей. Этот принцип имеет существенный недостаток, поскольку повышение тарифа вынуждает компанию и дальше увеличивать стоимость перевозок.

“Расходы на ж/д транспорт являются для многих отраслей существенной статьей расходов. УЗ повышает тариф, производители вынужденно поднимают цены, растет индекс цен товаропроизводителей, тариф УЗ растет еще больше – и так далее по спирали. Чем выше УЗ индексирует тариф, тем больше необходимость в последующем повышении”, – сказал Криворучко.

Эксперт отметил, что “Укрзализныця” является естественной монополией и действует на локальном рынке, в то время как многие производители зависят от конъюнктуры на мировых рынках. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий