Акционерная компания “Укрзализныця” заявляет, что в 2019 г. планирует на четверть поднять стоимость тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом. При этом в компании подчеркивают: чтобы сделать перевозки безубыточными, стоимость билетов нужно поднять более чем в два раза, а тарифы на перевозку багажа – почти в 3,5 раза, информирует “Радио Свобода”.

“Изменение тарифов на пассажирские железнодорожные перевозки заложено в количественные предположения прогноза экономического и социального развития Украины на 2019 год и предусмотрено в размере 25%. “Укрзализныця” готовит предложение в Министерство инфраструктуры Украины провести индексацию тарифов на перевозку пассажиров в два этапа, с 1 апреля на 12% и с 1 октября на 12%”, – рассказали в УЗ.

Если министерство и другие причастные органы исполнительной власти подтвердят такое предложение, тарифы будут проиндексированы во всех категориях поездов и вагонов (кроме вагонов первого класса поездов “Интерсити+”), курсирующих по территории Украины, добавили в УЗ. Кроме того, с 1 апреля 2019 г. индексируется уровень тарифов на перевозку багажа и грузобагажа на 25%.

“Железнодорожный транспорт несет значительную социальную нагрузку из-за осуществления пассажирских перевозок по тарифам ниже экономически обоснованного уровня более чем в два раза, а также от перевозок льготных категорий граждан, определенных действующим законодательством Украины”, – заявляют в компании. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий