Газопровод “Северный поток-2” может значительно усилить давление России на ЕС, что представляет опасность для Евросоюза и для всего Запада, заявили послы США в Германии, Дании и постпред США при ЕС в статье, опубликованной Deutsche Welle.

Американский постпред при ЕС Гордон Сондленд, посол США в Дании Карла Сэндс и посол США в Германии Ричард Гренелл считают, что реализация проекта газопровода усилит восприимчивость Европы к “российским тактикам энергетического шантажа”.

“Европа должна сохранить контроль над своей энергетической безопасностью”, – заявляют послы.

Послы отмечают, что “Северный поток-2” принесет в Европу не только газ, так как, по их мнению, “через Балтийское море в Европу потечет российское давление и влияние”.

Плата стран ЕС за российский газ будет “косвенно спонсировать” военную агрессию России, а также дезинформацию, утверждают послы.

Авторы статьи призывают ЕС распространить действующее законодательство на приходящие в ЕС газопроводы, в частности на “Северный поток-2”.

В частности они рассчитывают на поддержку поправок к энергетической директиве со стороны Франции и Германии. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий