Народные депутаты должны разобраться с принятием закона №2260 об изменении порядка установления счетчиков и решить проблему с доначислениями населению за потребление газа. Об этом сообщил министр социальной политики Украины Андрей Рева во время часа вопросов к правительству.

По словам министра, проблема с доначислениями возникла именно из-за принятия этого закона, который дал простор для манипуляций.

“Почему возникла эта проблема с доначислениями (за газ). В этом зале (Верховной рады) был принят законопроект №2260, который позволил региональным газовым кампаниям перенести дату установления счетчиков с 1 января 2018 г. на 1 января 2021 г. Таким образом, списали им возможности и дали манипулировать цифрами еще на три года. Разберитесь, пожалуйста, кто вносил этот законопроект, и почему людей ограбили”, – сообщил Рева.

По его словам, людям начислены пени и штрафы в результате незаконного доначисления. “В результате незаконного доначисления им за газ, который они потребляют без счетчиков.. Посмотрим на ту структуру задолженности, которую имеем сегодня перед “Нафтогазом”. Половина этой задолженности – это штрафы и пени, которые “Нафтогаз” насчитал нашим людям”, – сказал министр.

В свою очередь вице-премьер-министр Геннадий Зубко добавил, что население должно платить за газ в соответствии с данными счетчиков. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий