В стратегии “Укрзализныци” на 2019-2023 гг. компания учла сценарий реинтеграции временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей. В документе определены ключевые ориентиры объемов грузовых перевозок в случае восстановления целостности экономики и транспортной системы страны. Об этом сообщил председатель правления “Укрзализныци” Евгений Кравцов, передает пресс-служба компании.

“Во время работы над стратегией “Укрзализныци” на ближайшие пять лет мы отдельно предусмотрели сценарий реинтеграции Донбасса, его промышленности в единую экономическую и транспортную системы страны. В документе предлагается видение перспектив развития ситуации на рынке грузовых железнодорожных перевозок. Мы исходим из того, что этот сценарий может быть реальным в тот период времени, когда целостность нашей страны будет восстановлена, и “Укрзализныця” должна быть готова обеспечить перевозки в возросших объемах”, – отметил Кравцов.

По его словам, в случае возобновления целостности транспортной системы страны и всех производственных циклов, потерянных ранее, “Укрзализныця” способна обеспечить перевозку необходимых объемов грузов в сочетании с сейчас оккупированными территориями. “Мы спрогнозировали возможные объемы перевозок в случае реинтеграции Донбасса. Базировались на данных 2016 г., последнего г., когда существовало устойчивое железнодорожное грузовое сообщение. Соответственно, прогнозируется, что в год восстановления такого сообщения объемы перевозок по сравнению с 2016 г. (с учетом возможного состояния промышленных предприятий Донбасса) могут составлять: уголь 40%, железной руды – 30%, черных металлов – 15%. Также прогнозируем, что в течение следующих 10 лет с момента восстановления сообщения эти показатели могут быть удвоены”, – отметил руководитель “Укрзализныци”.

Перевозки грузов железнодорожным транспортом отдельных территорий Луганской и Донецкой областей были приостановлены в соответствии с решением СНБО Украины от 15 марта 2017 г. о прекращении перемещения грузов на/из временно оккупированных территорий.

На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей находится грузовой, пассажирский, моторвагонный и тяговый подвижной состав, принадлежащий “Укрзализныце”. В частности, 226 тепловозов, 68 электровозов, 49 дизель-секций, 94 электросекции, 29375 грузовых и 520 пассажирских вагонов. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий