Федеральное авиационное управление США (FAA) ведет расследование в отношении крупнейшего американского лоукостера Southwest Airlines из-за многочисленных ошибок в оценке общего веса багажа, загружаемого в самолеты. Об этом сообщает “КоммерсантЪ” со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

FAA подтвердило, что проводит расследование в отношении Southwest Airlines и собирается добиться приведения практик авиакомпании в соответствие с нормами.

Как пишет газета, проверки FAA выявили систематические и значительные ошибки в подсчете веса багажа сотрудниками авиакомпании, так что данные после такого подсчета сильно расходились с подсчетами веса пилотами после взлета. В некоторых случаях расхождения достигали 1 тыс. фунтов (более 450 кг) на рейс. В отличие от других американских авиакомпаний в Southwest подсчетом чемоданов пассажиров занимается не компьютер, а сотрудники – общий вес багажа авиакомпании устанавливают, умножая количество чемоданов на их средний вес.

По мнению FAA, неверная информация у пилота о весе багажа и соответственно распределении веса между передней частью и хвостом самолета может повышать риски в случае чрезвычайных ситуаций. Каких-либо несчастных случаев, связанных с этим, не зафиксировано, FAA пока не решила, будет ли она налагать штраф или какое-то другое наказание на Southwest Airlines. В авиакомпании заявили, что она в полной мере сотрудничает с регулятором. (aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий