Объемы производственно-технологических затрат в тарифах операторов газораспределительных сетей (ГРС) были занижены Министерством энергетики и угольной промышленности еще в 2016 г. и привел к убыткам для всей газораспределительной отрасли. Об этом говорится в заявлении Ассоциации газового рынка Украины (АГРУ).

Как подчеркивается в заявлении, с 2016 г. объем заниженных производственно-технологических затрат облгазов не пересматривался.

Согласно документу, Ассоциация газового рынка получила данные расчетов реальных объемов производственно-технологических затрат (ПТЗ) от операторов ГРС. Они были рассчитаны в соответствии с приказом Минэнерго от 23 ноября 2011 г. №737 о порядке расчетов и утверждения ПТЗ.

По данным всех операторов газораспределительных сетей он должен составлять 1,56 млрд. кубометров. А утвержденный министерством объем ПТЗ составляет только 992 млн. куб. м.

“Так, например, ПАО “Запорожгаз” получил в тарифе только 48% от необходимых объемов производственно-технологических затрат, ПАО “Днепрогаз” – 54%, ПАО “Одессагаз” – 67%, а ПАО “Полтавагаз” – 72%”, – отмечается в документе.

В АГРУ указывают, что при утверждении ПТЗ на 2016 год, Минэнергоугля не соблюло принципы, определенные в приказе №737, и искусственно занизило нормативные объемы ПТЗ.

Ассоциация газового рынка также обнародовала сравнительный анализ объемов ПТЗ, фактически включенных в тарифы операторов ГРС, с объемами ПТЗ, которые должны были быть включены в тарифы.

Как отмечают в Ассоциации, при принятии приказа об утверждении ПТЗ на 2016 год, Минэнергоугля должно было исходить из вышеупомянутого приказа и утвердить их объемы, рассчитанные по трем методикам. Однако этого не произошло.

В АГРУ напомнили, что в ноябре прошлого года НКРЭКУ поручила Минэнергоугля привести в соответствие объемы ПТЗ, а в декабре 2018 г. операторы газораспределительных систем по поручению профильного министерства предоставили повторные расчеты ПТЗ, поданные ими на 2016 год. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий