По словам эксперта, поднятие тарифов на грузовые перевозки ударит по экономике Украины вследствие того, что украинские экспортные товары не смогут быть конкурентными на мировом рынке из-за их высокой цены.

Украину может ждать падение курса гривни из-за действий государственного монополиста “Укрзализныця”. Об этом заявил руководитель ассоциации собственников вагонов Александр Криворучко на своей странице в Facebook.

“Укрзализныця” в текущем году решила повысить тарифы на грузовые перевозки более чем на 14%. В основном это ударит по экспортным отраслям, которые приносят в страну валюту. Что значит ударят? А значит это то, что себестоимость продукции из-за роста транспортных расходов вырастет. Автоматически поднимемся отпускная цена товаров. А на мировом рынке сейчас каждый доллар решает, будут покупать твой товар или нет”, – сообщил Криворучко.

По словам эксперта, поднятие тарифов на грузовые перевозки ударит по экономике Украины вследствие того, что украинские экспортные товары не смогут быть конкурентными на мировом рынке из-за их высокой цены. “Таким образом, Украина быстро вылетит из конкурентной гонки за импортного покупателя. А это недополученная валютная выручка, которая обычно помогает удерживать курс гривни”, – сообщил эксперт.

По мнению Криворучко, “Укрзализниця” должна искать внутренние резервы и должна иметь несколько источников покрытия собственного дефицита средств, кроме как просто повышать цены бизнесу и делать Украину неконкурентной в мире. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий