НАК “Нафтогаз Украины” не смогла выполнить план по наращиванию добычи газа до 20 млрд. куб. м до 2020 г. из-за технологического отставания от частных компаний и своего монопольного положения. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил в Киеве ходе Украинского энергетического форума.

“Я, мягко говоря, разочарован тем, что “Нафтогаз” фактически не выполнил задание по добыче газа по плану на 2020 г. В том числе, я думаю, это произошло потому, что он ощущает свое монопольное положение и, в принципе, технологически сегодня отстает от участников частного сектора”, – сказал Гройсман.

“Но я глубоко убежден, что мы найдем возможности, чтобы национальная газодобывающая компания была эффективной, и достигла тех целей и задач, которые стоят перед ней и государством в целом”, – отметил премьер.

Программой “20/20” предусматривается наращивание добычи газа крупнейшей в Украине газодобывающей компанией “Укргазвыдобування” до 20 млрд. куб. м к 2020 г. Этой цели планируется достичь благодаря бурению новых скважин и проведению интенсификации добычи на действующих скважинах. Однако, в ходе выполнения этой программы компания столкнулась с неполучением лицензий на новые месторождения, что существенно навредило выполнению плана.

По словам главы компании Олега Прохоренко, “Укргазвыдобування” в течение 2016-2018 гг. 170 раз подавала заявки на получение новых лицензий, однако получила только 17 новых специальных разрешений.

В то же время он отметил, что программой 20/20 предусмотрено ежегодное получение 15-20 новых лицензий в год.

“Укргазвыдобування” в 2018 г., по сравнению с 2017 г., увеличила добычу природного газа на 1,6% до 15,496 млрд. куб. м. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий