Для обеспечения стабильного транзита газа через Украину, нужно создать трехсторонний газотранспортный консорциум в составе Украины, России и стран Евросоюза. Об этом в эфире NewsOne сказал Виктор Медведчук, председатель Политсовета партии “Оппозиционная платформа – За жизнь”.

“Я думаю, что с каждым днем это становится все очевиднее – вопрос по поводу будущего “Северного потока – 2”, как и по поводу будущего ГТС Украины. Я в первую очередь хочу сослаться на событие, имевшее место во время Мюнхенской конференции по безопасности, где, процитирую, госпожа Меркель прямо сказала о том, что российский газ останется российским газом, а Россия останется для Германии партнером. И вопрос “Северного потока – 2″ – это вопрос не политики, а вопрос экономики.. Действительно, во главу угла поставлена экономика, и, исходя из экономики, сегодня действуют европейские страны”, – отметил Медведчук.

Также Виктор Медведчук напомнил, что в 2018 г. Россия поставила в Евросоюз фактически 201 млрд. кубов газа – почти 37-38% от всей потребности Европы.

Политик отметил, что он неоднократно говорил и утверждал о том в данной ситуации нужно следовать интересам Украины, а они сегодня концентрируются вокруг одного рецепта и одной возможности – это создание газотранспортного консорциума в составе Украины, России и стран Евросоюза или европейских компаний, которые являются потребителями российского газа. “Другого выхода для того, чтобы стабильно обеспечить транзит газа, а значит, обеспечить доходы в бюджет страны, которые могут быть потрачены на развитие экономики, на социальные программы, у Украины нет”, – сказал Виктор Медведчук.

Также политик напомнил о том, что в 2017 г. Украина транзитировала 94 млрд. кубометров газа, в 2018-м – 86 млрд. В то же время, когда заработает “Северный поток – 2”, а это будет 1 января 2020 г., на этот момент у Украины заканчивается договор на транзит газа, и такого объема страна больше не получит.

“Потому что это невыгодно России с учетом того, что “Северный поток – 2”, как и “Северный поток – 1″, короче нашей трубы и дешевле по транзиту газа в Европу. По этой причине экономические преимущества будут играть против интересов Украины. И в данной ситуации чтобы обеспечить стабильность поставок газа, нам нужно идти только по тому пути, где мы заинтересуем и Россию, и страны Евросоюза или европейские компании транзитировать газ, который сегодня дает около $3 млрд. в бюджет страны, именно через Украину”, – отметил он.

По мнению Виктор Медведчука, если власть продолжит через санкции в отношении России добиваться невведения в действие “Северного потока – 2”, Украина потеряет эти средства, а это в свою очередь негативно отразится на нашей экономике.

“Это еще один удар, потому что $3 млрд. – это серьезная сумма. Я хочу напомнить, что доходная часть бюджета Украины в 19-м г. составляет всего 35 млрд. Поэтому наши телезрители могут судить, насколько серьезной является подобная потеря, у которой есть все шансы реализоваться. И для того, чтобы этого не было, сегодняшняя власть или та, которая будет избрана, должна занять реальную позицию, которая будет осуществляться именно в интересах Украины, именно в интересах украинского народа. А это – газотранспортный консорциум. Другого пути просто не существует”, – заключил Медведчук. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий