НАК “Нафтогаз Украины” анонсировал процессы по принудительному взысканию имущества “Газпрома” в нескольких странах.

На своей странице в Facebook “Нафогаз” напомнил, что 28 февраля исполнился год с момента присуждения Стокгольмским арбитражем НАК победы в споре с “Газпромом”.

“Наши арбитражные процессы с “Газпромом” в 2014-2018 гг. – самые большие в мировой истории среди коммерческих компаний по сумме претензий. Если бы мы не пошли в суд или нам не удалось бы отстоять свою позицию, мы могли бы потерять $ $94,7 млрд. или 177 тыс. грн. в пересчете на каждую украинскую семью”, – сказано в сообщении.

При этом в НАК отметили, что благодаря решению суда теперь “Газпром” должен уплатить компании $4,6 млрд. компенсации за транзитному контракту. “Мы уже получили газ на сумму $2,1 млрд. Остальные взимаем через процесс принудительного исполнения в нескольких юрисдикциях – Нидерландах, Великобритании, Швейцарии и США, а недавно и в Люксембурге. В ближайшее время возможны процессы и в других странах”, – отметили в НАК, добавив, что у компании “есть хорошие новости по другим арбитражным процессам”. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий