Количество украинских избирателей за рубежом на сегодня составляет более 526 тыс. человек. Об этом заявил журналистам директор Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев.

“Сейчас количество избирателей за рубежом составляет 526 979 человек”, – сказал Погорельцев.

Он добавил, что эта цифра может колебаться в сторону увеличения.

Погорельцев также отметил, что граждане, которые имеют намерение проголосовать, должны проверить свое наличие в списке избирателей.

“Если человек не находится в списке избирателей или в Госреестре избирателей, то он должен написать соответствующее заявление. Это заявление он подает лично в дипучреждение за границей на базе, которого будет действовать участковая избирательная комиссия. Или же подать документы, чтобы встать на временный консульский учет. Это бесплатно. Тогда автоматически консульское должностное лицо этого человека включит в список избирателей”, – рассказал Погорельцев.

Директор департамента пояснил, что заявления о включении в список избирателей необходимо подать до 25 марта до конца установленного рабочего дня соответствующего дипломатического учреждения по киевскому времени.

Он подчеркнул, что в день голосования избиратель должен лично явиться на участок для голосования с паспортом. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий