Несмотря на то, что переселенцев в Украине насчитывается до 2 млн. человек, лишь 40 тыс. хотят изменить избирательный адрес и проголосовать на выборах президента Украины. Об этом сказал министр юстиции Павел Петренко.

“По состоянию на прошлую неделю около 40 тыс. украинцев обратились, чтобы изменить свой избирательный адрес для голосования”, – сказал Петренко.

Он подчеркнул, что это “мизерная цифра” с учетом 1,7 млн. переселенцев или около 1 млн. людей без официальной прописки.

“Я обращаюсь ко всем украинцам. На самом деле, это тот момент, когда не прийти и не проголосовать будет очень большой ошибкой. Очень простая процедура изменения места голосования. Вам необходимо взять паспорт, и если вы переселенец, нет необходимости ни в каких других документах, которые бы подтверждали, почему вы будете голосовать в другом месте. Если вы студент, то достаточно студенческого билета. Просто придите, получите справку и проголосуйте на выборах президента”, – сказал министр.

По его словам, наибольшая активность украинцев в вопросе смены места голосования наблюдается в Донецкой, Луганской областях и Киеве, – речь идет в основном о переселенцах. “Это трагедия, что пропускные пункты на линии фронта пропускают очень малое количество людей. За день приехать (на подконтрольную Украине территорию), проголосовать и вернуться – это очень трудно, и я думаю, что оккупационные власти не слишком будут поощрять эту ситуацию”, – добавил в свою очередь министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий