Решение Конституционного суда об отмене ответственности за незаконное обогащение нарушает международные обязательство Украины. Это может привести к замораживанию безвизового режима с Евросоюзом и сотрудничества с Международным валютным фондом. Речь об этом идет в сообщении, размещенном на сайте Transparency International.

“Дела чиновников, обвиняемых в коррупции, необходимо расследовать, а верховенство права должно быть восстановлено. Если решение найдено не будет, есть все шансы, что безвизовый режим с Европейским Союзом и финансовая помощь МВФ будут заморожены, а это в свою очередь грозит экономическому развитию страны”, – заявила председатель правления организации Делия Феррейра Рубио.

Transparency International призывает правительство страны принять немедленные меры по исправлению ситуации. ПРи этом в организации подчеркивают, что даже если будет принят новый закон о незаконном обогащении, все дела, закрытые после решения Конституционного суда, нельзя будет открыть заново. А значит, коррупционеры избегут наказания.

“Решение суда фактически дает госслужащим возможность легализовать доходы, достоверно были приобретены преступным путем, и не бояться уголовного преследования, – отмечает Андрей Боровик, исполнительный директор Transparency International Украина. – Кроме того, смысл электронного декларирования должностных лиц, успешно введено в процессе антикоррупционной реформы, теперь исчезнет из-за отсутствия уголовной ответственности за незаконное обогащение”.

Напомним, 26 февраля стало известно, что Конституционный суд признал неконституционной статью Уголовного кодекса об ответственности за незаконное обогащение. С жалобой на статью УК в Конституционный суд 12 декабря 2017 г. обратились 59 народных депутатов. Их интересы в суде представляет депутат от “Народного фронта” Павел Пинзеник.

Общественные организации предупредили, что отмена ответственности за незаконное обогащение приведет к прекращению сотрудничества с МВФ.

Антикоррупционная инициатива Европейского Союза EUACI возразила содержательность аргументов, руководствуясь которыми Конституционный суд решил признать статью о незаконном обогащении неконституционной. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий