Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев поручил привлечь независимый форензик-аудит сделок с компанией “Эру Трейдинг”, которую до своего прихода на работу в НАК возглавлял Андрей Фаворов. Об этом сообщает пресс-служба “Нафтогаза”.

В компании напомнили, что еще до прихода Фаворова в НАК компания поставила условие о его выходе из компании ООО “ЭРУ Трейдинг”, как из органов управления так и из состава конечных владельцев.

“Во исполнение этого требования Фаворов заключил соответствующее соглашение о продаже своей доли в ООО “ЭРУ Трейдинг” от 30 ноября 2018 г., то есть еще до официального назначения на должность директора по интегрированному газовому бизнесу, что было проверено Службой комплаенса”, – сказано в сообщении.

В НАК отметили, что подтверждением финализации соглашения о продаже доли в “ЭРУ Трейдинг” являются сведения в Едином государственном реестре.

При этом в НАК подтверждают наличие вопросов к сделкам при купле-продаже газа между “Нафтогазом” и “Эру трейдинг”. “Вопрос купли-продажи газа в четвертом квартале попал в поле зрения руководства “Нафтогаза” в январе 2019 г. В феврале наблюдательный совет рассмотрел ситуацию, в том числе, позицию Юрия Витренко и выводы Службы комплаенса. Согласно этим выводам, конфликта интересы не было”, – подчеркивается в сообщении.

В частности, Андрей Фаворов не отвечал за закупки в момент этих соглашений, все сделки, о которых идет речь, были осуществлены еще до официального назначения Фаворова. “Наблюдательный совет поручил службам внутреннего контроля провести полное расследование всех сделок, заключенных в этот период. Предварительные результаты этого расследования не обнаружили соглашений, которые бы отличались от стандартной рыночной практики с учетом состояния рынка в тот момент”, – констатировали в НАК.

При этом руководство “Нафтогаза” в феврале поручило провести подробный форензик-аудит этих сделок.

Как сообщалось, исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко, который до ноября прошлого года был главным исполнительным директором НАК, подозревает, что с четвертого квартала 2018 г. продажа газа из газовых хранилищ ведется в некоторых случаях по коррупционной схеме.

В своих служебных записках набсовету компании от 18 февраля Витренко приводит ряд аргументов, которые, по его мнению, подтверждают конфликт интересов новоназначенного руководителя газового направления НАК Андрея Фаворова. А также факты продажи “нафтогазовского” газа компании “ЭРУ Трейдинг”, которой ранее руководил Фаворов, по заниженным ценам.

Витренко считает, что это привело к необоснованным потерям НАК и к такой же необоснованной прибыли ООО “ЭРУ Трейдинг” как посредника между НАК “Нафтогаз Украины” и ее дочерней компанией ПАО “Укртрансгаз”.

Исходя из анализа Витренко, в четвертом квартале “ЭРУ Тейдинг” получал газ по цене заниженной в некоторых случаях почти на 1 тыс. грн. за 1000 кубометров общим объемом 101 млн. кубометров.

“Если допустить, что этот ресурс был использован “ЭРУ Трейдинг” для производственно-технологических нужд и услуг балансировки, тогда при сравнении с расчетными ценами закупки газа “Укртрансгазом” на контрактных условиях, “ЭРУ Трейдинг” могла заработать на этих операциях $2,2 млн.”, – говорится в записке Витренко.

Напомним, директором и одним из учредителей “ЭРУ Трейдинг” до недавнего времени был Андрей Фаворов, который с ноября 2018 г. назначен главой газового направления НАК, и к которому перешла часть полномочий Витренко.

Исходя из этого Витренко подозревает Фаворова в том, что последний мог остаться реальным бенефициаром ООО “ЭРУ Трейдинг”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий