Почти 60% украинских трудовых мигрантов, которые намерены работать за рубежом, в ближайшее время планируют работать в Польше. Об этом свидетельствуют данные социологического исследовании “Социальный профиль трудового мигранта из Украины”, передает “Радио Польша”.

Германию для работы выбрали бы 18% опрошенных, Чехию – каждый десятый работник, а в пользу России высказались лишь 0,5% опрошенных.

По данным исследования, на выбор страны влияет главным образом географическое положение и уровень заработной платы. При этом главными причинами, побуждающими украинцев выезжать на работу за границу, является низкая заработная плата (45%) и сложная экономическая ситуация в стране (32%).

“Исследование подтвердило, что Украина до сих пор остается страной-донором человеческих ресурсов для рынков труда ЕС, поскольку трудовая миграция – все более популярный среди украинских граждан жизненный выбор и модель работы”, – отметил председатель Комитета по вопросам миграции и трудоустройства Польско-украинской торговой палаты Павел Кулага.

Социологическое исследование было проведено Центром социальных исследований Национального университета “Острожская академия” по инициативе Foreign Personnel Service и Польско-украинской хозяйственной палаты в рамках социальной кампании “Партнерство и трудоустройство” в период с 20 декабря 2018 до 15 января 2019 г.

В ходе исследования было опрошено 1025 респондентов в возрасте от 18 лет из всех регионов Украины, за исключением Крыма и оккупированных Россией территорий Донецкой и Луганской областей. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий