Украинцы на евробляхах придумали, как обойти растаможку. Машину регистрируют на одной из европейских фирм. После этого делают документы, согласно которым евробляхы перевозят товар для украинских компаний. В этом случае растаможивание машины не требуется, сообщает ТСН.

“Есть Стамбульская конвенция, ратифицированная Украиной, наша страна является участником. Какая прописывает всю процедуру ввоза товара в Украину автомобилями с не украинской регистрацией”, – сказал активист Дмитрий Юмаев.

Пока машины, что решили загнать в Украину в обход закона, стоят на границе. Они зарегистрированы на литовскую фирму, которая по соглашению направила груз украинской компании. По словам активистов, якобы граждане Литвы, которые владеют транспортом, наняли украинцев, чтобы выполнить процедуру.

Таможенники выявили, что каждая из машин в качестве груза перевозит коробку бумаги, которая не является коммерческим грузом.

“Украина и Литва имеют соглашение о международных перевозках пассажиров и грузов. И этим соглашением предусмотрено, что грузовые перевозки осуществляются грузовыми транспортными средствами”, – сообщил Степан Бочаров, начальник управления организации таможенного контроля Львовской таможни. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий