Бывший главный исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины”, а сейчас просто исполнительный директор компании заявил о продаже газа из хранилищ промышленным потребителям по коррупционным схемам, которые осуществляет новый руководитель газового направления НАК Андрей Фаворов. Об этом Витренко сообщил в служебной записке руководителю службы комплаенса (внутренней проверки) НАК Марии Кучеровой 31 января 2019 г.

По его словам, продажа газа по коррупционной схеме предположительно ведется с 4 квартала 2018 г. В частности, существуют факты продажи газа по заниженным ценам компании ООО “ЭРУ Трейдинг”, которой раньше руководил Фаворов.

Витренко отметил, что неэффективная маркетинговая политика в реализации газа в нерегулируемом сегменте (промышленным потребителям) привела к необоснованным потерям “Нафтогаза” и необоснованной прибыли “Эру Трейдинг”, как посредника между НАК и “Укртрансгаз”. По его словам, в январе и феврале 2019 г. ситуация не изменилась.

В частности, как утверждает Витренко, в некоторых случаях цена газа для “Эру Трейдинг” была занижена почти на 1 тыс. грн. за 1000 куб. м. По заниженной цене было закуплено 101 млн. кубометров. И если сравнить эти цены с расчетными ценами закупки “Укртрансгазом”, то “ЭРУ Трейдинг” якобы заработала $2,2 млн.

Исполнительный директор НАК утверждает, что есть все основания подозревать Фаворова в конфликте интересов.

По данным реестра юрлиц, на 5 марта Фаворов не входит в число конечных бенефициаров компании. Кучерова в своем ответе Витренко подчеркнула, что ситуация с конфликтом интересов была урегулирована еще 11 февраля 2019 г. А вопрос маркетинговой политики НАК входит в компетенцию службы комплаенса.

Витренко посчитал такой ответ формальной отпиской и обратился к главе Набсовета НАК Клэр Споттисвуд с предложением определить в какой контролирующий орган ему лучше обратиться. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий