Европейский парламент призвал остановить строительство “Северного потока-2”. Об этом говорится в резолюции Европарламента о будущих отношениях между ЕС и Россией.

В Европарламенте считают, что запуск газопровода усилит зависимость Европы от поставок российского газа, а также угрожает внутреннему рынку ЕС и не соответствует его энергетической политике.

“Евросоюз в настоящее время является крупнейшим торговым партнером России и сохранит свою позицию ключевого экономического партнера в обозримом будущем. Но “Северный поток-2″ усиливает зависимость ЕС от поставок российского газа, угрожает его внутреннему рынку и не соответствует энергетической политике ЕС и его стратегическим интересам. Следовательно, его строительство должно быть остановлено”, – указывается в документе.

В отчете отмечается, что Россия использует свои энергетические ресурсы в качестве политического инструмента для увеличения своего влияния.

В связи с этим, в Европарламенте убеждены, что “никакие новые проекты” не должны быть реализованы без предварительной юридической оценки на соответствие законодательству ЕС и согласования с политическими приоритетами. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий