Все 8 млрд. грн. со специального инвестсчета от индексации тарифов с ноября 2017 г. “Укрзализныця” потратила на капитальные инвестиции, заявил директор по экономике и финансам предприятия Андрей Рязанцев. Об этом сообщает пресс-служба “Укрзализныци”.

По данным пресс-службы, за указанный период компания инвестировала в обновление основных фондов в 2,5 раза больше – более 20 млрд. грн. “За указанное время продукция, которую потребляет отрасль, подорожала на 15%. Поэтому компания закрыла инвестсчет и готова его открыть снова после очередной индексации грузовых тарифов в 2019 г.”, – сказано в сообщении.

Решение о закрытии инвестсчета, на который поступали средства от индексации грузовых тарифов, принято правлением общества. “Все компоненты себестоимости перевозок грузов по железной дороге выросли в цене более чем на 15%. Таким образом, средств от индексации, которая действует с ноября 2017 г., уже недостаточно не только на инвестиции, а также на приобретение продукции по ценам, которые установили производители, на горючее, металл, электроэнергию, а также на зарплату”, – рассказал Рязанцев.

С ноября 2017 г. до середины февраля 2019 г. на инвестсчет поступило 8 млрд. грн. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий