НКРЭКУ приняла постановление “О внесении изменений в Порядок формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод”.

Соответствующее решение было принято на заседании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Постановление учитывает требования действующего законодательства о необходимости установления тарифов на уровне, который покрывает экономически обоснованные затраты по производству и предоставления данных услуг с учетом планируемой прибыли.

Для этого при формировании тарифа теперь будут осуществлять: процедуры актуализации расходов, включаемых в себестоимость централизованного водоснабжения и водоотведения, корректировки тарифов в случае изменения в течение срока действия тарифов прожиточного минимума, расходов на приобретение воды у других субъектов хозяйствования и/ или очистки собственных сточных вод другими субъектами хозяйствования, курса валют при наличии кредитных обязательств перед международными финансовыми организациями.

Также будут проводить компенсации (изъятия) разницы между фактическими и учтенными в тарифах потерями от курсовой разницы по кредитам и займам. Кроме этого, будут предусматриваться: изменения механизмов компенсации расходов, согласно которым предельный размер компенсации будет уменьшается на сумму полученных средств из местного или государственного бюджетов, которые направленные на покрытие расходов отчетного периода; новый механизм индексации расходов с учетом индекса цен производителей продукции за базовый и плановый периоды. Также будут учитываться в тарифах оборотные средства за счет планируемой прибыли в размере не больше 2% рентабельности. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий