В аудиторском отчете, на основании которого НАБУ открыло уголовное производство против Международного аэропорта “Киев”, не зафиксировано ни одного факта финансовых нарушений. Об этом заявил глава совета директоров аэропорта Денис в интервью РБК.

Как сообщалось ранее, НАБУ зарегистрировало производство 14 марта 2018 г. в ответ на отчет по результатам государственного финансового аудита деятельности аэропорта в 2014-2017 гг. Ссылаясь на документ, НАБУ сообщило о нарушениях на сумму свыше 119 млн. грн.

Костржевский заявил, что аэропорт обратился за разъяснениями в Южный офис Госаудитслужбы. В полученном официальном ответе говорится, что в отчете нет выводов о нанесении убытков или нарушениях в сфере сохранения или использования активов. В целом аудиторы дали деятельности предприятия “условно-позитивную” оценку. “Утверждения детективов в документах и выписке из Единого реестра досудебных расследований о мифических преступлениях, очевидно, не совпадают с заключениями самих аудиторов. В документах детективы изложили выводы на свое усмотрение, искажая и подстасовывая слова по-своему. Зачем это сделано понятно, чтобы было что зарегистрировать и побольше млн. насчитать для красивой картинки в СМИ”, – заявил Костржевский.

Он также сообщил, что судебные эксперты, которые анализировали отчет Госаудитслужбы, также не нашли в нем документального подтверждения убытков даже на 1 тыс. грн. Со своей стороны, НАБУ предусмотренную законом судебно-экономическую экспертизу не назначает на протяжении года. “Проведение экспертизы опровергнет их мнимые преступления, и дело придется закрыть, вернуть телефоны, объяснить, зачем обыскивали и блокировали аэропорт”, – сказал глава совета директоров.

Кроме того, он заявил, что НАБУ под угрозой уголовной ответственности за разглашение данных досудебного расследования запретило Госаудитслужбе предоставлять аэропорту сам отчет. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий