ПАО “Черновцыгаз” не согласен с решением Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетике и коммунальных услуг (НКРЭКУ), о наложении штрафа за приведение к стандартным условиям и считает действия госрегулятора политически мотивированными и дискриминирующими потребителей газа. Об этом сообщает пресс-служба компании.

“Следовательно, компания будет оспаривать в суде это решение как противоречащее нормам законодательства Украины, даже несмотря на угрозы НКРЭКУ о затягивании пересмотра тарифа для газораспределительной компании”, – сказано в сообщении.

Предприятие заявляет, что приведение объемов газа к стандартным условиям “Черновцыгаз” осуществлял в соответствии с требованиями закона “О рынке природного газа”, Кодекса газораспределительных систем и Типового договора распределения природного газа.

“Если же НКРЭКУ считает, что это неправильно, то она имеет все полномочия урегулировать этот вопрос законодательно. Вместо того, чтобы изменить Кодекс, принятый самым регулятором, они штрафуют операторов ГРС за то, что последние выполняют этот Кодекс. Мало того, в прямом эфире, член НКРЭКУ открыто заявляет, что обжалование решения в суде затянет пересмотр тарифов для газораспределительных компаний. Подобные заявления дискредитируют самого регулятора, а принятые решения свидетельствуют только о политической мотивированности”, – подчеркнул председатель правления ПАО “Черновцыгаз” Виктор Горда.

В компании отмечают, что при неприведении природного газа к стандартным условиям в процессе распределения и снабжения населению, в деятельности ПАО “Черновцыгаз” образуется многомиллионный дефицит средств, который не компенсируется.

Также, наложение штрафов на операторов ГРС не устраняет неравенство, которое образовалось между потребителями природного газа. Так, в Черновицкой области более 23 тыс. потребителей пользуются приборами учета с приведением газа к стандартным условиям, кроме этого, 12,8 тыс. учитывают газ по показаниям общедомовых счетчиков, которые также осуществляют приведение. Поэтому НКРЭКУ предлагает одним потребителям платить больше других.

В компании также указали, что бытовые потребители газа стали заложниками незавершенных реформ в энергетическом секторе. Ведь в 2015 г., после принятия закона “О рынке природного газа”, планировался переход к оплате за газ в энергетических единицах. Это позволило бы снять вопрос о приведении газа к стандартным условиям в целом.

“Компания НАК “Нафтогаз Украины” получает 90% средств, которые потребитель платит за газ. В том числе и от приведения газа к стандартным условиям. Таким образом, откладывание перехода на расчеты в энергоединицах улучшает финансовое состояние только государственного монополиста. А такие решения НКРЭКУ еще раз подтверждают содействие нацрегулятора в вытеснении с рынка операторов ГРС для расширения монополии “Нафтогаза” на сферу распределения”, – отмечает Виктор Горда.

Напомним, ПАО “Черновцыгаз” – единственная на территории Черновицкой области компания-лицензиат по распределению природного газа.

“Черновцыгаз” эксплуатирует 8 788 км газопроводов. В 2018 г. предприятие транспортировало около 367,5 млн. кубометров природного газа. Клиентами компании являются более 230 тыс. семей Черновицкой области и более 3 тыс. предприятий, учреждений и организаций.

ПАО “Черновцыгаз” является одним из крупнейших работодателей Черновицкой области. Штат компании составляет около 1200 человек. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий