Пять ведущих европейских операторов помогут НАК “Нафтогаз Украины” создать независимого оператора ГТС. Об этом сообщили в пресс-службе “Нафтогаза”.

“Нафтогаз”, “Укртрансгаз” и МГУ подписали соглашение о создании совместной рабочей группы с пятью ведущими европейскими операторами, заинтересованными в поддержке процесса анбандлинга и дальнейшем участии в управлении украинской ГТС. Цель сотрудничества – помочь украинской стороне создать независимого оператора ГТС в соответствии с европейским законодательством, после чего европейские партнеры смогут подключиться к управлению оператором ГТС”, – говорится в сообщении.

В рабочую группу входят GRTgaz SA (Франция), NV Nederlandse Gasunie (Нидерланды), Snam SpA (Италия), Eustream as (Словакия) и Fluxys SA (Бельгия).

Отмечается, что на этом этапе профильные эксперты европейских операторов будут помогать с созданием независимого украинского оператора ГТС и подачей заявки на его сертификацию к украинскому регулятору НКРЭКУ и Секретариат Энергетического сообщества. Кроме всего прочего они будут участвовать в разработке плана модернизации ГТС для обеспечения ее технической надежности и эффективности. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий