Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) НАК “Нафтогаз Украины” на уровне “B-” со стабильным прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства.

“Подтверждение отражает прочные связи “Нафтогаза” с единственным акционером – Украиной (B-/стабильный)”, – пояснили в агентстве.

Рейтинг также учитывает слабый профиль ликвидности “Нафтогаза”, но в общем относительно низкий леверидж (соотношение вложений капитала в ценные бумаги с фиксированным доходом), а также некоторую неопределенность, связанную с внутренними ценами на газ, анбандлингом и политическим риском.

Государство по-прежнему гарантирует 30% валового долга “Нафтогаза” на конец 2018 г., а финансовые показатели компании тщательно контролируются МВФ, основным кредитором Украины, который стимулирует правительство обеспечивать адекватное финансирование НАК.

По мнению экспертов, агентства, финансовые результаты “Нафтогаза” в 2016-2018 гг. могут быть неустойчивыми в долгосрочной перспективе, поскольку зависят от внешних факторов.

Также в Fitch исключают из своих прогнозов компенсацию правительством разницы в ценах, по которым компания продает газ населению и промышленности.

По прогнозам Fitch, после анбандлинга, ожидаемого в 2020 г., НАК не будет получать доходы от транзита российского газа в Европу, а также вряд ли получит компенсацию за разделение активов.

Еще одной причиной исключения доходов от транзита Fitch называет истечение срока действия контракта с Газпромом. Агентство считает, что после 2020 г. Нафтогаз сфокусируется на внутреннем рынке: продажа и хранение газа, добыча газа, а также продажа нефтепродуктов и СПГ. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий