Авиакомпания Lufthansa побывала в Запорожье на предмет обсуждения возможного сотрудничества, рассказали в мэрии Запорожья.

“Lufthansa внимательно относится к выбору аэропортов-партнеров и городов, где планирует работать. Тем важнее тот факт, что немецкая авиакомпания заинтересовалась возможностями Запорожье и запорожского аэропорта”, – отметили в мэрии.

Еще несколько лет назад международный аэропорт “Запорожье” находился в довольно запущенном состоянии, фактически, на грани закрытия. Однако реализация городской программы развития аэропорта позволила изменить ситуацию к лучшему. Как отметили в пресс-службе, в прошлом году количество пассажиров превысило 400 тыс. Прибыль предприятия достигла 50 млн. грн. в год, что может позволить реализовывать масштабные проекты, в том числе и строительство современного пассажирского терминала.

“Строительство ведется за счет бюджета города, а также кредитных средств, которые привлекает аэропорт. Благодаря наличию прибыли у предприятия есть такие возможности. Уже выполнено более 90% общестроительных работ. Выполняются внутренние и отделочные работы”, – рассказал глава горсовета Владимир Буряк.

Как отмечается в мэрии, терминал планируется ввести в эксплуатацию в этом году. Сейчас выполняется строительство ограждения вокруг аэропорта, проводится необходимый ремонт взлетно-посадочной полосы, устанавливается современное радиотехническое и светосигнальное оборудование. Также построена новая дорога от трассы Харьков-Симферополь в аэропорт. На данный момент прорабатываются планы строительства новой современной взлетно-посадочной полосы. “Объемы работ по строительству нового терминала стали для нас важным аргументом, чтобы заинтересоваться изучением запорожского аэропорта, оценить потенциальные возможности для нашей дальнейшей работы”, – отметил генеральный менеджер по продажам авиакомпании Lufthansa в Украине Рене Койнзак. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий