5 апреля Украина начала закачивать газ в свои подземные хранилища газа (ПХГ) в рамках подготовки к отопительному сезону 2019-2020 гг. Об этом сообщил глава “Нафтогаза” Андрей Коболев в Facebook.

В сообщении говорится, что в этом году Украине нужно накопить больше запасов в связи с окончанием контракта с “Газпромом” и остановкой транзита газа.

К началу отопительного сезона в украинских ПХГ планируют накопить около 20 млрд. кубометров газа. Такого объема топлива будет достаточно для обеспечения подачи тепла “при любой погоде и любой политической обстановке”. “Нафтогаз” уже работает над привлечением средств для закупки необходимых объемов газа, сообщил Коболев. Также он призвал украинские компании-поставщики газа создавать страховые запасы топлива.

Напомним, действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 г. Москва и Киев при участии Еврокомиссии проводят трехсторонние переговоры по транзиту газа после 2019-го. Последняя встреча состоялась в январе, однако конкретных договоренностей достигнуть не удалось. Новые консультации запланированы на май. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий