Подольский районный суд Киева удовлетворил второй иск главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Коболева и отменил выставленный ему Энергетической таможней Государственной фискальной службы (ГФС) штраф в размере 1,36 млрд. грн. за поставки “Газпромом” газа на подконтрольный боевикам Донбасс. Копия решения от 3 апреля обнародована в Едином госреестре, передает enkorr.

Как сообщалось, первая часть штрафа в размере 7,03 млрд. грн. была отменена судом еще в июле 2018 г., а в марте 2019 г., после того как Энерготаможня проиграла апелляцию, решение вступило в силу.

Оба штрафа на 7,03 млрд. грн. и 1,36 млрд. грн. были выписаны начальником Энерготаможни Игорем Пиковским в феврале 2018 г.

Таможня обвинила Коболева в том, что он не обеспечил подачу дополнительной таможенной декларации с полным пакетом сопутствующих документов при оформлении импорта газа из России в октябре-ноябре 2015 г., что привело к неуплате НДС на суму 2,75 млрд. грн. (2,3 млрд. грн. в октябре и 0,45 млрд. грн. в ноябре 2015 г.).

Штраф на 7 млрд. грн. касался событий октября 2015 г., а на 1,4 млрд. грн. – ноября того же года.

В свою очередь Коболев обратился в суд с иском против Энергетической таможни ГФС с просьбой отменить постановление, которым на него был наложен штраф в размере 7,03 млрд. грн., и закрыть дело о нарушении таможенных правил в связи с отсутствием в действиях “Нафтогаза” состава правонарушения.

При этом глава “Нафтогаза” указывал, что документы не были предоставлены по объективным причинам, так как они не были оформлены российским “Газпромом”, поскольку между ними существует спор относительно объема поставленного газа.

Напомним, в феврале 2018 г. Энергетическая таможня ГФС выставила Коболеву два штрафа на 7 и 1,3 млрд. грн. за неуплату НДС при закупке 2,4 млрд. кубов газа у “Газпрома” в 2015 г. “Нафтогаз” до сих пор не закрыл таможенную декларацию по этому импорту, поскольку стороны не пописали акта приема-передачи.

НАК объясняет это тем, что “Газпром” включил в этот акт объемы газа, что несанкционированно поставляются им на неконтролируемые территории Донецкой и Луганской областей. Эти объем “Нафтогаз” не признает и отказывается подписывать выставленный российской компанией акт.

“Нафтогаз” прекратил поставку газа на неконтролируемые территории Донецкой и Луганской областей 19 февраля 2015 гг. С того времени поставки газа на эту территорию осуществляет российский “Газпром” и до 2018 г. выставлял счета по его оплате “Нафтогазу”.

Украинская компания не признает эти поставки, поскольку они осуществляются без ее контроля и ведома. Этот газ был предметом спора в Стокгольмском арбитраже и по заявлению “Нафтогаза” арбитраж стал на сторону украинской компании. После вынесения решения арбитражем, “Газпром” прекратил выставлять “Нафтогазу” счета за этот газ. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий