Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, (НКРЭКУ) наложила штраф в размере 850 тыс. грн. на Национальную акционерную компанию “Нафтогаз Украины”.

Взыскание наложено за недопуск регулятора к плановой проверке деятельности компании за 2017-2018 гг.

Отказ от проведения проверки был зафиксирован в соответствующем акте. По мнению регулятора, это означает нарушение лицензионных условий в части обязанности лицензиата допускать должностных лиц органов госконтроля к проверке.

Присутствующий на заседании руководитель юридического департамента НАК “Нафтогаз Украины” пояснил отказ допуска к проверке тем, что регулятор нарушил периодичность проверки компании – один раз в два года. НКРЭКУ уже проводил проверку в мае 2017 г., и с учетом этого следующая плановая проверка должна была проводиться с января 2020 г.

“Поскольку Нацкомиссия проводила проверку до окончания этого срока, руководством было решено, что мера контроля проводится с нарушением установленных законом гарантий, поэтому проверяющие не были допущены”, – пояснил представитель “Нафтогаза”.

При этом глава регулятора Оксана Кривенко отметила, что последняя проверка осуществлялась за период работы до 2016 г., а 2017-2018 гг. еще не проверялись, поэтому Нацкомиссия имела на это право, учитывая то, что график плановой проверки был утвержден Регуляторной службой заранее. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий