Словацкие компании заинтересованы участвовать в работе будущего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой и планируют участвовать в реконструкции ГТС Украины. Об этом премьер-министр Словацкой Республики Петер Пеллегрини заявил во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

“Мы отклоняем проект “Северный поток-2″. Это будет путь в обход Украины и Словакии, и он будет нести негативные последствия для обеих стран. А наши страны – Украина и Словакия – хотят продолжать транзит газа. Меня очень радует, что Украина хочет создать консорциум по ГТС. Словацкие фирмы хотят участвовать в реконструкции ГТС”, – заявил премьер Словакии.

В свою очередь Владимир Гройсман подтвердил, что Украина и Словакия способны обеспечить устойчивый транзит газа в Европейский союз в отличие от России.

“И сейчас мы вместе рассматриваем проект “Северный поток-2″, как еще один вид гибридного оружия. Россия никогда не сможет обеспечить безопасность транзита через третьи маршруты. Зато Украина и Словакия благодаря использованию украинской ГТС способны это обеспечить”, – сказал Гройсман. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий