Взлетно-посадочная полоса международного аэропорта “Одесса” длиной 2800 метров будет построена и оснащена соответствующей техникой до конца 2019 г. Об этом рассказала исполняющий генерального директора коммунального предприятия “Международный аэропорт Одесса” Ольга Макогонюк 15 апреля на совещании в Одесском горсовете, отвечая на депутатский запрос.

Предусмотренный проектом комплект оборудования для ВПП закуплено, и его начнут устанавливать, как только будет сухая пог. “Компания” Автомагистраль-Юг “возобновила после зимнего периода сооружения взлетно-посадочной полосы. Надеемся, что к концу года, согласно графику, строительство завершим, включая монтажом оборудования, которое уже закуплено”, – отметила Макогонюк.

По ее словам, объемы капиталовложений в проект составляют “ориентировочно 500-600 млн. грн.”.

Стоит отметить, что сейчас строители уже проложили большую часть ВПП – полторы тыс. метров из запланированных 2800 метров. Сейчас продолжаются бетонные и земляные работы.

Специалисты компании “Автомагистраль-Юг” считают, что взлетно-посадочная полоса Одесского аэропорта будет даже крепче, чем та, которую построили в Стамбуле. Поскольку в турецком аэропорту ставку сделали на скорость строительства с использованием асфальтобетона, а одесским проектом предусмотрено покрытие полосы более долговечного типа – бетонное.

18 июля 2018 г. на строительство ВПП международного аэропорта “Одесса” правительство направило 253 млн. грн. Введение в эксплуатацию новой ВПП позволит принимать более тяжелые типы воздушных судов, включая Boeing-767, что будет способствовать увеличению пассажиропотока вдвое.

Также в рамках проекта планируется установить светосигнальное, радионавигационное и метеорологическое оборудование для сертифицированного захода на посадку по категории III (ИКАО) (существующая полоса сертифицирована по категории I (ИКАО). (Економична правда/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий