Cкандинавская авиакомпания SAS дополнительно отменила 709 рейсов в связи с забастовкой. Это затронет еще 54 тыс. пассажиров, сообщается в пресс-релизе компании.

Длившиеся несколько недель переговоры по поводу урегулирования трудового спора между руководством SAS и ее пилотами ранее потерпели неудачу. В результате последние в пятницу объявили о начале забастовки, что привело к отмене многих рейсов. В компании высказали сожаление, по поводу неудобств для пассажиров.

Согласно информации, предоставленной SAS, зарплата пилотов компании уже составляет в среднем 93 тыс. крон (чуть менее $9 тыс.) и является одной из самых высоких в Скандинавии. Профсоюз, однако, утверждает, что эта статистика не соответствуют реальности. Делегаты профсоюзов Норвегии, Дании и Швеция в среду встретились с работодателем в Осло для переговоров, которые продолжались всю ночь, но ситуация по-прежнему находится в тупике и стороны не достигли согласия.

Отмена 3 тыс. 306 рейсов с начала забастовки затронула более 326 тыс. пассажиров. По расчетам экспертов, ежедневно акция пилотов обходится SAS в 50-70 млн. крон ($5,26 – $7,37 млн.). (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий