Импорт сжиженного газа за первую декаду июня сократился на 21,3%, по сравнению с аналогичным периодом мая, из-за падения поставок из России и проблем с пересечением российско-украинской границы топлива из Казахстана.

Так, по оперативным данным “Консалтинговой группы “А-95”, за 10 дней июня в Украину поступило 33,5 тыс. т сжиженного газа против 43,6 тыс. т за первые 10 дней мая.

При этом импорт сжиженного газа из России после вступления в силу санкций упал на треть. В том числе поставки Proton Energy снизились на 27% – с 13,3 до 9,7 тыс. т, “Лукойла” на 54% – с 4,5 до 2,07 тыс. т. Также 0,2 тыс. т ресурса в первой декаде июня поступило от “Газэнергосеть Брянск”.

Поставки топлива из Казахстана упали на 64%. Практически весь объем был отгружен компанией “Тенгизшевройл”.

Как отмечает “А-95”, выпавшие объемы частично замещены за счет увеличения импорта из Беларуси на 50%. В частности, железнодорожный импорт увеличился на 73% – с 2,9 до 5 тыс. т, автомобильные поставки – на 40%, с 4,9 до 6,8 тыс. т. В том числе 1,9 тыс. т было отгружено в Украину с терминалов “Трансэкспедиции”, 1,6 тыс. т – с терминала “ГазЭнерджиХим”.

Кроме того, за первые 10 дней июня трейдеры оформили 1,8 тыс. т морского импорта против 0,7 тыс. т за такое же количество дней мая.

По оценкам директора по коммерческим вопросам АО “Укргаздобыча” Сергея Федоренко, по итогам июня импорт сократится на 30 тыс. т, по сравнению с предыдущим месяцем.

“Судя по текущей динамике, уровень импорта составит около 100 тыс. т в июне в сравнении с 130 тыс. т в мае. Нехватка для комфортного наполнения рынка, когда цены стабильны, как раз и составит 20-30 тыс. т”, – отметил топ-менеджер.

В апреле премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, расширяющее запрет на импорт ряда товаров из Украины и вводящее запрет на экспорт нефти в Украину, а также ограничивающее поставки российского угля и нефтепродуктов. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий