Пассажиропоток Международного аэропорта “Харьков” в мае 2019 г. составил 114 тыс. человек. Это на 28% больше, чем в мае прошлого года, когда его услугами воспользовались 88,9 тыс. пассажиров.

Наибольший рост пришелся на международные направления – их пассажиропоток вырос на 34% и составил 95,1 тыс. человек. Это обусловлено, в частности, расширением географии перелетов из харьковского аэропорта. За май открылись прямые регулярные рейсы в Баку от Buta Airways, в Барселону и Ларнаку от SkyUp Airlines, а также стартовали сезонные рейсы в Бодрум (Турция), Даламан (Турция), Монастир (Тунис). Самыми же популярными направлениями стали Анталия, Киев, Стамбул, Шарм-Эль-Шейх, Вена, Варшава, Тель-Авив, Вроцлав, Гданьск и Дортмунд.

Всего за месяц авиакомпании совершили 480 вылетов из харьковского аэропорта, это на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда количество вылетов составило 397.

За пять месяцев 2019 г. услугами аэропорта воспользовались 428,2 тыс. пассажиров, что на 31% больше, чем за тот же период в 2018 г. Количество рейсов выросло на 19% и составило 1 968.

За июнь география Международного аэропорта “Харьков” расширится сразу на пять новых регулярных маршрутов. 2 июня стартовали рейсы в Одессу и Римини, 4 июня – в Кутаиси, а уже 11 июня из аэропорта откроются регулярные перелеты в Париж – все от SkyUp Airlines. С 17 июня лоукост-перевозчик Ryanair откроет направление Харьков-Краков.

В мае стартовали рейсы в Баку, Барселону и Ларнаку. (Пресс-служба аэропорта “Харьков”/УАП/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий