С начала 2019 г. ПАО “Днепрогаз” было распределено 384,7 млн. куб. м газа, что на 15% (453,2 млн. куб. м) меньше объемов потребления в аналогичном периоде 2018 г. В связи с этим компания недополучила почти 32 млн. грн. запланированной тарифной выручки, которая является основным источником для осуществления текущих ремонтов и модернизации газовых сетей. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Снижение объемов газопотребления на 13% или на 19,8 млн. куб. м специалисты компании фиксируют среди промышленных предприятий. Уменьшили объемы потребленного газа также бытовые потребители, использовав на 43,2 млн. куб. м (28%) меньше газа. Теплоснабжающие предприятия снизили объемы потребленного энергоресурса на 1,6 млн. куб. м (1%).

“Ситуация в газовой отрасли на сегодняшний день остается критической, – комментирует финансовый директор компании Лилия Кузнецова. – Из-за низкого уровня зарплаты, которая формируется из утвержденного госрегулятором тарифа на распределение газа, Операторы ГРМ продолжают терять квалифицированные кадры. Кроме этого, тарифы газораспределительных компаний не пересматриваются уже который год, что приводит к снижению уровня надежности и безопасности газотранспортной системы”.

По словам пресс-службы, в 2018 г. убытки “Днепрогаза” по предоставлению услуг по распределению голубого топлива составили 137 млн. грн. В то же время, тариф на распределение природного газа, утвержденный для ПАО “Днепрогаз” НКРЭКУ, остается неизменным и составляет 56 коп. за 1 кубометр распределенного топлива. Такая величина тарифа покрывает реальную стоимость работ, товаров и услуг лишь на 69%, что делает невозможным стабильное функционирование предприятия.

“Несмотря на тяжелое финансовое положение, что связано с недополучением плановой тарифной выручки и постоянными убытками, работники компании выполняют все первоочередные регламентные работы, направленные на обеспечение бесперебойного и безаварийного газоснабжения населения и промышленных потребителей города. В первую очередь это касается прохождения без сбоев отопительного сезона 2019-2020 гг.”, – говорится в сообщении. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий